Порядок получения пособия по уходу за ребенком в случае усыновления до 6 месяцев и оформления декретного отпуска на работе

• г. Зеленоград

Я усыновляю ребенка в возрасте до 6 мес. Собираюсь на работе оформить декретный отпуск. Скажите кем будет расчитыватся и выплачиватся пособие по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет? И какие док-ты нужны для его оформления в данной ситуации? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Если ребенок старше 70 дней от роду то получить отпуск по беременности и родам не удастся он заменяется на отпуск по уходу за ребенком.

Ниже привожу почти полный текст Порядка предоставления отпусков , введенный Постановлением Правительства 11 окт 2001 №719

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

• на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

• до достижения ребенком возраста 3 лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке. (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 №541)

3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.

4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление. (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 №541).

6. Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

Если с чем не разберетесь -пишите- уточню.

Удачи!

Алексей Рудов.