Отказ МО принять пешеходную дорогу по договору пожертвования - где найти подтверждение позиции Администрации?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день.

Наша организация по договору пожертвования хочет передать в собственность МО пешеходную дорогу расположенную у многоквартирного жилого дома. МО отказывается её принять исходя из вывода - "Каждая часть придомовой территории, является неотъемлемой частью всей домовой территории, единой составляющей, из чего следует, что никакая часть придомового участка не может быть продана или передана жильцу в единоличное пользование"

Дорога действительно является придомовой территорией исходя из Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. ПП № 491 от 13.08.2006) При этом дорожка самостоятельно стоит на кадастровом учете и на нее оформлено отдельное право собственности.

Вопрос - где найти подтверждение позиции Администрации? Где это закреплено? В Градостроительном кодексе, в ЖК, ЗК не нашел.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите в ст. 37 Жилищного кодекса, на нее как раз и должна ссылаться администрация - невозможность выдела доли в неделимом имуществе.

Вы разделите понятие придомовая территория и дорога определите границы придомовой территории и можете запросить в росреестре данные о собственнике данной дороги