Отпуск по уходу за ребенком для папы ребёнку 3 месяца жена не работала и не работает, какие выплаты положены.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

В отпуске по уходу за ребенком до трех лет могут находиться одновременно несколько членов семьи - родители, бабушки, дедушки. При этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе только один из них. Отец будучи в отпуске по уходу может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка (за последние два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу), если мать ребенка не получает пособие от органа соц. защиты.

Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации. С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек

Из закона N 255-ФЗ Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица (но при этом установлен максимум - 23 120,66 руб., эту выплату перечисляет работодатель)