Как добиться передачи дела в суд МО по месту моего фактического нахождения?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашей помощи и консультации по дальнейшим моим действиям. Я зарегистрирован в Саратовской области, но ФАКТИЧЕСКИ проживаю в Московской области (временной регистрации и договоров аренды жилья нет). бывший работодатель подал регрессный иск о СОЛИДАРНОМ взыскании. Второй ответчик зарегистрирован в МОСКВЕ, по этому иск подавался в суд города Москвы. На заседаниях я участвовал в Москве., но выяснилось что солидарник умер, и суд в его части прекратил дело (истец не возражал) "ВРЕМЯ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ЕЩЕ НЕ ВЫШЛО" так же суд озвучил что будет передавать дело в суд по месту моей регистрации (в САРАТОВскую область) на мои требования передать дело по месту моего фактического нахождения (т.е в МО) сказала что нет оснований. В ОБЩЕМ ВОПРОС КАК МНЕ, И ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБ ПЕРЕДАЛИ ИМЕННО в суд МО по моему месту (ходатайство я в любом случае подам в соответтсвии со ст.33. но я так понял она откажет) что еще можете посоветовать чтоб точно передали в МО а не в САратовскую область так как учавствовать там на заседании у меня не будет возможности (так как официально работаю в Москве а фактически проживаю в МО)

Ответы на вопрос (14):

Зарегистрируйтесь по месту фактического проживания и представьте суду доказательства такой регистрации. По ст. 28 ГПК РФ иски рассматриваются по месту жительства ответчика и в данном случае имеется ввиду регистрация по месту жительства. В таком случае передадут в Московскую область.

Нужно прописаться в московской области.

Тогда суд будет там, где находитесь.

Ст. 28 ГПК РФ обязывает суды рассматривать иски по месту жительства ответчика.

Т. е. Вас.

Заявляйте ходатайство, но не факт, что суд его удовлетворит. Так как дело должно быть рассмотрено по месту Вашей регистрации. Ст.28,29,35 ГПК РФ. Нужна регистрация в МО.

Здравствуйте, Олег!

Посоветовать можно только одно-зарегистрироваться, хотя бы на временной основе по месту прибывания. В соответствии со ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Поэтому предполагается, что ВЫ фактически проживаете по месту своей регистрации, а не в другом месте. На данный момент пока суд обосновано отказал в передаче дела по месту Вашего фактического проживания.

Здравствуйте, вы в любом случае заявите ходатайство а в случае отказа в его удовлетворении можете заявить судье отвод если имеются сомнения в объективности суда и беспристрастности. Можете также написать жалобу на имя председателя суда. Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Однако суд может установить, что ответчик проживает по другому адресу, если будут представлены подтверждающие это доказательства. Вам следует предоставить доказательства справку с места работы, договор найма и т.д.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Доброе утро. Обжаловать определение суда. Нет оснований для передачи дела на рассмотрение по вашему месту жительства, так как иск был подан по территориальной подсудности, а тот факт, что один из ответчиков умер не является основанием для передачи дела во вашему месту жительства. Тут уже был недавно аналогичный вопрос у бывшего судебного пристава. То же самое сказал. Нет у суда оснований для передачи дела по вашему месту жительства

ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Вам необходимо предъявить встречное исковое требование к работодателю (например неисполнение им каких-либо условий трудового договора, либо нарушение трудового законодательства) и сослаться на ч. 9 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Так как Вы работаете официально в Москве, у Вас есть право выбора подсудности по данной части, и у судьи уже не будет возможности отсылать дело в Саратов.

Здравствуйте! Единственный выход для Вас это сделать регистрацию по месту пребывания в Московской области Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
В ином случае у суда действительно нет никаких оснований переносить рассмотрение дела в Московскую область.

Вам правильно ответил Сушков М.В. со ссылкой на ст. 33 ГПК РФ. Из вашего вопроса непонятно: судья уже вынесла определение о передаче дела по подсудности или назначила еще одно заседание, где будет разрешать этот вопрос?

Если уже вынесла определение, то получите его копию и подайте частную жалобу (15 дней с момента вынесения). Если еще не вынесено, то придите в следующее судебное заседание с заявлением об оставлении дела на рассмотрении этого суда с обоснованием норм ст. 33 ГПК РФ.

В вашей ситуации собственно существует два варианта Ваших действий.

1. Если будет передача дела по месту вашей регистрации то обжаловать определение суда на основании части 3 ст 33 ГПК РФ.Мотивировка вашей частной жалобы должна базироваться на части 1 ст 33 ГПК РФ:: Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду..

2.Срочно зарегистрируйтесь, пусть даже временно по месту своего проживания в Московской области, тогда у вас появится возможность передачи рассмотрения дела в МО

Действовать вам следует следующим образом: подавайте частную жалобу и параллельно занимайтесь решением вопроса по регистрации в МО

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Пленума №21 от 24.05.2016 г.-судам при установлении этого признака следует исходить из положений статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которым место жительства - это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых лицо имеет право проживать в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, медицинская организация или другое подобное учреждение, в том числе социальный приют, реабилитационное учреждение, а также не являющееся местом жительства жилое помещение, в которых лицо вправе проживать временно.

Здравствуйте.

Ходатайствуйте В судебном процессе.

На основании данной статьи.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.