Положение после смерти бабушки - попытка включения в договор социального найма и вопрос наличия незарегистрированного жильца

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. После смерти бабушки, меня хотела включить в договор социального. Найма, но не успела (есть только распоряжение главы). В квартире никто не жил 2 года. Вот на днях пришел ответ от главы города, что со мной хотят заключить договор социального найма. В жилотделе выдали перечень необходимых документов. Среди них оплата задолженности за электричество. И тут я узнаю, что в квартире живёт посторонний человек. Оказывается он жил 5 месяцев. И объясняет, что ему сдали квартиру. Выселяться он не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право требовать выселение. Если самостоятельно не можете выселить, то можно подать в суд исковое заявление о выселении.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно выселить его в судебном порядке, как не имеющего оснований для проживания

Всего доброго, желаю удачи!

Вариант может быть такой:

- до заключения договора соцнайма жильца не трогайте по той простой причине, что Вы в квартире ещё сами не имеете правового статуса;

- заключаете договор социального найма квартиры с оплатой долга по электричеству. (Думаю что долг сначала лучше оплатить и получить в пользование квартиру. Когда Вы станете нанимателем то можете опять же через суд взыскать оплаченные Вами суммы за коммунальные платежи с лиц проживавших в квартире до даты подписания Вами договора соцнайма)

При заключении договора уточните имеет ли кто-нибудь ещё право проживания в квартире;

- как только вы согласно договора станете квартиросъёмщиком, приезжайте в адрес с полицией и выясняйте основания для нахождения в квартире указанного Вами жильца. Попросите полицию установить его ФИО и адрес регистрации (если есть);

- если у жильца нет оснований для проживания то возможно визита полиции будет достаточно, в противном случае выселяйте через суд.

Удачи! (Будут вопросы - я на связи)