Вопрос о сроке возбуждения дела по краже в поселке, когда хозяин находился в Казахстане

• г. Кемерово

Была кража. (бензоинструмента и мотоблока) но хозяин два года находился в республике Казахстан и об этом не знал. Вопрос.. Сколько должно пройти времени, чтобы отказали в возбуждении дела. Это посёлок, своими силами было выяснено кто взял. Но те кто взял, они на вахте далеко в тайге.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Оценив имущество, которое было похищено, вы определите размер имущественного ущерба, что позволит определить сроки давности привлечения. Удачи вам.

Добрый день, сроки давности установлены ст. 78 УК РФ следующим образом:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Действительно, для выяснения сроков необходимо установить степень тяжести совершенного преступления.