Право на подачу заявления на увольнение в период отпуска - основания и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Ушел в отпуск 13 ноября, завтра,17 ноября хочу написать заявление на увольнение с 17 числа. Позвонил в фирму, почему-то говорят, что находясь в отпуске нельзя писать заявление на увольнение. Но я знаю, что можно. На какую статью опираться? И что писать в самом заявлении? Какие числа нужно указывать? И я так понимаю ещё 4 дня отработать после отпуска нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Доброго вам времени суток. На какую статью опираются, это вам нужно было узнавать кто вам такой ответ давал. Нет такого запрета в законодательстве трудовом. Можете подать в отпуске. Удачи вам и всего наилучшего.

Это в том случае, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию во время отпуска, предупредив работодателя за две недели. Вы можете весь этот срок находится в отпуске.

Если Вы хотите написать заявление с конкретной даты, то это будет увольнение по соглашению сторон. В этом случае все должно происходить по общему согласованию между Вами.

Здравствуйте, Николай! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 14 дней (при этом Вы можете работать или находиться в отпуске), в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уважаемый посетитель сайта!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)