Невиновный осужденный по уголовному делу получил всего 50 тыс. руб. компенсации за моральный вред - стоит подавать жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Невский районный суд вынес определение о возмещении морального вреда в сумме всего 50 тыс. руб.по реабилитации невиновного по уголовному делу (была осуждена на условный срок - два года). Что можно сделать, есть смысл подавать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу подавать всегда есть смысл. Только ее нужно хорошо подготовить и указать что данная компенсация не соизмерима с нравственными страданиями незаконно осужденного.

Добрый день!

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, при определении размера морального вреда суды исходят от степени причинённых моральных и нравственных страданиях, а также от сложившийся судебной практики по взысканию размера морального вреда по таким категориям дел в конкретном регионе.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, считаю, что в Вашей ситуации необходимо обратиться с жалобой в апелляционную инстанцию, т.к. суд апелляционной инстанции может пересмотреть размер присуждённой суммы морального вреда и изменить решения суда первой инстанции увеличив присуждённую сумму. В противном случае решение первой инстанции оставит в силе.

Если Вы считаете, что сумма компенсации была чрезмерно занижена судом первой инстанции и несоразмерна причиненным Вам в результате незаконного осуждения и незаконного привлечения к уголовной ответственности физическим и нравственным страданиям, у Вас есть право на обращение в суд в порядке апелляции, в Вашем случае - в Санкт-Петербургский городской суд. В жалобе нужно будет обосновать, почему взысканная сумма компенсации морального вреда не согласуется с последствиями необоснованного привлечения Вас к уголовной ответственности и является несоразмерной причиненным Вам физическим и нравственным страданиям, в связи с чем Невским районный судом не в полной мере были учтены предусмотренные статьей 1101 Гражданского кодекса РФ требования разумности и справедливости. Такие дела.