Проблема с проданным гаражом - как избавиться от налогов и передать ответственность на нового владельца?

• г. Пенза

Мать продала гараж в 1999 году, по расписке. Покупатель взял документы, сказав, что всё оформит сам. Сейчас моей матери приходят налоги на гараж. Ходили в рег палату, БТИ,оказалось, что гараж висит до сих пор на нас. Все наши попытки связаться с нынешним владельцем, безуспешны. Ему просто выгодно, что налоги платим за него мы.Как нам избавиться от гаража?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете продать данный гараж официально. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Гаражом сейчас пользуется нынешний владелец, ключей у нас нет, документов тоже у нас нет. Кто же у нас его купит?

Иск подавайте в районный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Документ о праве собственности можете взять из Росреестра или БТИ. Больше и не надо ничего для суда. Суд запросит необходимые документы у ответчика.

Поскольку гараж является Вашей собственностью Вы вправе его продать либо подарить по договору дарения.

Переход права собственности в установленном законом порядке не зарегистрирован.

Вы отметили, что у Вас нет ключей, т.к. Вы являетесь собственником Вы вправе распоряжаться данным имуществом по его назначению.