Возможно ли переоформить договор оказания услуг телефонной связи на себя без согласия прописанной бабушки?

• г. Москва

Добрый день!

После смерти отца я стала полноправным и единственным собственником квартиры. В квартире прописала одна бабушка, я в квартире не прописана, только собственность на мне. Договор оказания услуг телефонной связи оформлен на бабушку. Могу ли я без ее согласия переоформить договор на себя при наличии свидетельства о собственности на данное жилье? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Телефон оформляется на физ. лицо а не на квартиру, с согласия бабушки можно переоформить! Всего хорошего Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если бы я могла получить это согласие, я бы вопрос не задавала. Проблема в том, что она ежемесячно проговаривает по 4000 с родственниками с Украины, которые на неё неблагоприятно влияют и меня это не устраивает. Я хочу переделать договор на себя и отключить доступ к международной связи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поскольку у вашей бабушки есть право пользования помещением, переоформить на себя договор оказания услуг телефонной связи вы не сможете, если она не согласится добровольно расторгнуть свой договор. Если бы бабушка не имела регистрации по месту жительства в вашей квартире, то у вас было бы такое право.

73. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор об оказании услуг местной телефонной связи с абонентом прекращается с момента получения оператором связи уведомления абонента о прекращении права владения и (или) пользования телефонизированным помещением или обращения нового владельца указанного помещения о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг местной телефонной связи, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить договор об оказании услуг местной телефонной связи с новым владельцем.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 25.10.2017) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

Дело в том, что законодательство связывает возможность заключения договора не только с правом собственности на помещение, но и с правом пользования (т.е. правом проживания). У вашей бабушки право пользования есть, значит нет основания для прекращения договора без ее волеизъявления.

Что касается оплаты счетов, то бабушка обязана сама их оплачивать, как сторона в договоре. А вот с влиянием "плохих" родственников вы можете бороться только своими хорошими отношениями с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить неуспела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка родная хочет оставить мне квартиру в наследство, как это лучше сделать? Может есть какой-то способ безболезненный. ,чтоб не ждать после смерти 6 месяцев и не платить пошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение