Возможно ли переоформить договор оказания услуг телефонной связи на себя без согласия прописанной бабушки?

• г. Москва

Добрый день!

После смерти отца я стала полноправным и единственным собственником квартиры. В квартире прописала одна бабушка, я в квартире не прописана, только собственность на мне. Договор оказания услуг телефонной связи оформлен на бабушку. Могу ли я без ее согласия переоформить договор на себя при наличии свидетельства о собственности на данное жилье? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Телефон оформляется на физ. лицо а не на квартиру, с согласия бабушки можно переоформить! Всего хорошего Вам!

Если бы я могла получить это согласие, я бы вопрос не задавала. Проблема в том, что она ежемесячно проговаривает по 4000 с родственниками с Украины, которые на неё неблагоприятно влияют и меня это не устраивает. Я хочу переделать договор на себя и отключить доступ к международной связи.

Здравствуйте.

Поскольку у вашей бабушки есть право пользования помещением, переоформить на себя договор оказания услуг телефонной связи вы не сможете, если она не согласится добровольно расторгнуть свой договор. Если бы бабушка не имела регистрации по месту жительства в вашей квартире, то у вас было бы такое право.

73. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор об оказании услуг местной телефонной связи с абонентом прекращается с момента получения оператором связи уведомления абонента о прекращении права владения и (или) пользования телефонизированным помещением или обращения нового владельца указанного помещения о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг местной телефонной связи, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить договор об оказании услуг местной телефонной связи с новым владельцем.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 25.10.2017) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

Дело в том, что законодательство связывает возможность заключения договора не только с правом собственности на помещение, но и с правом пользования (т.е. правом проживания). У вашей бабушки право пользования есть, значит нет основания для прекращения договора без ее волеизъявления.

Что касается оплаты счетов, то бабушка обязана сама их оплачивать, как сторона в договоре. А вот с влиянием "плохих" родственников вы можете бороться только своими хорошими отношениями с бабушкой.