Как расторгнуть договор пожизненной ренты, если человек не выполняет свои обязанности - через суд или через нотариус?

• г. Омск

Здравствуйте! Скажите если человек, взявший обязанности по пожизненной ренте не выполняет их.Можно ли расторгнут договор пожизненной ренты и как лучше через суд или через нотариус. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке. Если имеются основания, вы имеете право обратиться в суд с таким иском.

Добрый день! Если одна из сторон не выполняет данные обязательства, то в таком случае у второй стороны есть право обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты.

Доброго времени суток! Расторгнуть договор ренты можно в судебном порядке, указав на невыполнение стороной своих обязательств. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Добрый вечер.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон либо через суд.

вы должны доказать что плательщик ренты существенно нарушил условия договора.

Добрый день, Людмила!

Можно и для этого не обязательно через суд или нотариуса, договор пожизненной ренты можно расторгнуть в одностороннем порядке. При этом правом одностороннего расторжения обладает её получатель, а плательщик таким правом не обладает.

Расторжение договора ренты по требованию получателя предусмотрены ст. 599 ГК РФ. Получатель ренты имеет право требовать от плательщика ренты расторжения договора ренты и возмещения убытков или её выкупа, в случае, когда плательщик нарушает существенные условия договора ренты.