Проблемы с отпуском - Кто нарушает закон - сотрудник банка или руководитель?

• г. Казань

Добрый день. Работаю в банке больше 7 месяцев по трудовому договору. Хотела взять заслуженный отпуск 14 дней с 29 декабря. Руководитель говорит, что не может меня отпустить в декабре. На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Закон, конечно, на Вашей стороне и если Вы захотите это оспаривать, то в судебном порядке безусловно можете решить этот вопрос.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Работникам, указанным в части третьей ст. 122 ТК РФ, по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы.

В соответствии со статьей 122 трудового кодекса России, закон на вашей стороне, если работодатель отказывается вам предоставить этот отпуск вы можете обжаловать отказ в прокуратуре.

Здравствуйте.

По истечении 6 месяцев вы вправе оформить отпуск, работодатель не прав не отпуская вас в отпуск. Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию.