Как принудительно продать квартиру через суд, если мама не согласна?

• г. Москва

Здравствуйте.

У меня в собственности двухкомнатная квартира по 1/2 доли с мамой. Хочу эту квартиру разменять или продать и купить нам 2 отдельных жилплощади. Мама на это согласия не дает. Могу ли я принудительно продать квартиру через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна. Нет, в судебном порядке вы не можете обязать вашу маму продать ее долю. Только она сама вправе решить, как распорядиться принадлежащей ей долей.

Вы можете только продать свою долю, но необходимо для этого соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть сначала вам нужно предложить выкупить вашу долю вашей маме на тех же условиях, на которых вы хотите продать ее третьим лицам.

Кроме того, все сделки с долями в соответствии с Федеральным Законом о государственной регистрации недвижимости должны быть удостоверено нотариально.

Бог вам в помощь.

Здравствуйте! Нет, принудить собственника распорядиться своим имуществом невозможно даже через суд. Вы можете продать свою долю, Только сначала Вы должны предложить ей купить вашей маме, и только в случае ее отказа Вы можете продавать долю третьим лицам.

Вы можете продать 1/2 долю квартиры, собственником которой являетесь, с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли. Заставить маму продать свою долю, в том числе и через суд, нельзя.

Здравствуйте, Татьяна! Вы не можете даже через суд принудить Вашу маму продать квартиру, но Вы можете продать свою долю, предложив ее сначала выкупить второму совладельцу, т.е Вашей маме.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый вечер. Вы свою долю без согласия второго собственника квартиры продать не можете, даже в принудительном порядке через суд. Можете продать свою долю, но с начало предложить в письменном виде своей матери, если в течение месяца получите отказ, тогда Вы в праве самостоятельно продать свою долю, но не ниже предложенной стоимости. Удачи.