Как сохранить квартиру при разводе, когда жена не соглашается на раздел имущества?

• г. Москва

Вопрос о разделе имущества при разводе. Мужчина подал заявление на развод. Жена разводиться ни в какую не хочет. И шантажирует тем, что тогда будет делить квартиру, которую на него оформила его родная сестра. Квартира была куплена сестрой, на деньги сестры, но оформила она на брата. Так как на ней уже было несколько квартир. В той квартире сестра проживает, и на нее сделана доверенность на 3 года, и продливается каждые 3 года. Теперь как развестись с женой так, чтобы сохранить квартиру? Мужчина пошел переписывать квартиру обратно на сестру, но оказалось, что там нужна подпись жены, ее согласие. Естественно что она согласие не даст. Какой выход в этой ситуации? Понятно, что можно пойти и забрать заявление на развод. Но этого жена и добивается, это практически шантаж, чтобы он не разводился.

Ответы на вопрос (3):

Либо отложить развод, "притупить бдительность", получить нотариальное согласие на продажу квартиры, а спустя время развестись, либо разводиться и делить квартиру.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если платила сестра, то имеет смысл оформить задним числом договор дарения на брата.

Все, ч то куплено в браке является собственностью обоих супругов по 1\2 доле. Этого сестра не знала что-ли? не верится что-то.

Мужу придется доказывать, что куплено им на средства подаренные сестрой. Это возможно, но трудно. Практика есть такая.

И да.

делить имущество можно и без расторжения брака - развода. Как поступить решать ему. Но рано или поздно вопрос возникнет.

ПРоще так: сейчас пойти на уступку жене, сгладить все, получить согласие нотариальное на продажу или дарение квартиры сестре, то есть все вернуть, как было.., а затем уже и разводиться.