Семья осталась в шоке - налоговые квитанции за дом в деревне, где никто не живет

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У нас от родителей в деревне остался дом, нас 5 дочерей, я свою часть передала старшей сестре, значит на 4 человека. А сейчас они получили квитанции из налоговой, 3 сестры на 5 тысяч, старшая сестра - на 42 тыс. за земельный пай. Что за налог и откуда такие суммы? В этом доме никто не живет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обратитесь в ИФНС и потребуйте разъяснений в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

За земельный пай уплачивается земельный налог, с налогом на недвижимость (за дом) он не связан. Посокльку приняли наследство, то стали собственниками всего имущества, принадлежавшего наследодателю. Вероятно в собственности родителей был земельный пай (по сути это доля в праве собсвтенности на землеьный участок сельхоз. Назначения).

Земельный налог - местный налог, ставки устаналиваются органом местного управления, налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости участка в соотвествующей доле (налоговая база). Информацию о земельном налоге в конкретном муниципальном образовании смотрите на сайте ФНС.

Собственники земельных наделов должны платить земельный налог. Суммы набежали за прошедшее время, с даты вступления в наследство. Если в доме никто не проживает, то это не освобождает от налогов на имущество. Разбирайтесь с долгами, иначе может быть арест на счета со сбережениями или зарплатные карты.

Исковая давность не распространяется, поскольку Закон устанавливает: собственник должен владеть пользоваться, распоряжаться имуществом и содержать его.