Плата за долю в квартире без прописки - как разобраться с платежами и оформить субсидию инвалиду

• г. Москва

Здравствуйте. У меня доля в квартире (наследство), но я там не живу и не прописана. За что я должна платить? Вторая доля принадлежит инвалиду. Он хочет оформить субсидию. Как разобраться с платежами? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы там не прописаны то ваши обязательные платежи содержание и ремонт общего имущества и отопление. Данные платежи не зависят от факта проживания и прописки (регистрации).

Здравствуйте.

Вы являетесь собственником. Собственник несет бремя содержания своего имущества, даже если не зарегистрирован в квартире и там не проживает.

Здравствуйте,

Собственник имущества, вне зависимости от прав третьих лиц, обязан должным образом выполнять обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества на основании прямой нормы ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Данная норма означает обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.

В том числе по оплате коммунальных платежей.

Если хотите разделить счет по оплате коммунальных услуг вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию.

Так же вы можете взыскать за три года коммунальные платежи в части со своего жильца в судебном порядке, которые вы оплатили, так как проживающие несут обязанность по оплате коммунальных услуг солидарно.