После развода имею ли я право на часть имущества или нам с детьми придётся уходить в никуда?

• г. Актау

С мужем живём 5,6 лет. От первого брака у меня двое детей, но муж принял отцовство и они носят его фамилию и отчество. В браке родился ещё один ребёнок. Первое время всё было хорошо, но потом муж стал воспитыватьсына ремнём,мы с дочкой тоже постоянно ходили битые. С каждым днём он всё агрессивнее. Вчера не стал дожидаться приезда ветеринара, который должен был усыпить старого парализованного пса. Забил палкой, потом топором и ещё живую собаку закопал в яму. Всё это при детях. Детям 10 лет,8 лет,2 года. Дети рыдают, боятся отца. Но проблема в том, что до брака у мужа была однокомнатная кв.После рождения третьего ребёнка мы продали её и купили земельный участок, на котором сейчас строим дом. Собственник муж. Жить с садистом больше не считаю возможным. После развода имею ли я право на часть имущества или нам с детьми придётся уходить в никуда? У мужа вторая нерабочая группа инвалидности (косоглазие).

Ответы на вопрос (1):

Лиля. Если говорить строго по закону, то не имеете ... однако на практике, ему будет почти невозможно доказать в суде, что участок куплен на его личные средства и, скорее всего, Вы отсудите часть имущества. Однако помните, что личные качества Вашего супруга не имеют к этому никакого отношения. Оправдывать свои неправильные (на мой взгляд) поступки прикрываясь его жестокостью, интересами детей, так же считаю неправильным, впрочем выбор за Вами. Отвечая формально, то если возможно проследить, что именно денежные средства от продажи квартиры потрачены на покупку земельного участка, то участок по закону в собственности мужа. Что же касается собаки, то на мой взгляд, это 245 УК РФ, но я лично не сторонник обращения в правоохранительные органы по подобным фактам, у человека, по всей видимости проблемы и дальше решать их ему одному или с вами я не знаю.