Отсутствие договора при приеме на работу - подозрения в нечестных намерениях или обычная практика?

• г. Москва

Здравствуйте, при оформлении на работу я подписала заявление о приеме на работу, заявление на выдачу зп карты, забрали трудовую книжку, но на подпись не предоставили никакого договора. Может ли это свидетельствовать о нечестных намерениях работодателя или договор может подписываться позднее? Как следует поступить?

Ответы на вопрос (10):

Необходимо заключить письменный трудовой договор сначала подписывается трудовой договор, потом выносится приказ о приеме на работу.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно модет свидетельствовать, запросите письменно второй экз договора

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вам день

Уважаемая Марина. В данном случае отстуствие трудового договора не влияет на факт установления трудовых отношения. Подписать должны были сразу. Могут быть существенные условия Вашей трудовой деятельности. Потребуйте предоставить Вам трудовой договор.

Доброго дня!

Нет, не может. Договор с вами считается заключенным

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Добрый день. Трудовой договор должен быть подписан в день приема на работу. Один экземпляр договора должен быть у Вас.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным. Требуйте у работодателя оформления письменного договора и записи в трудовую книжку. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

)

Здравствуйте.

Договор у вас должен быть подписан и должен быть издан приказ о приеме на работу. С данным приказом вас должны были ознакомить.

Доброго Вам времени суток! Трудовой договор должен быть Вами подписан в двойном экз, 1 экз Вам должны вернуть на руки.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Марина, сложно сказать. Конечно, лучше иметь договор на руках. Если его не будут выдавать долгое время, можно будет обратиться в трудовую инспекцию или суд по этому вопросу.