Правомерно ли управляющей компании рассчитывать плату за уборку площадки в подъезде исходя из площади квартиры?

• г. Ульяновск

Имеет ли право в оплату лицевого счета за квартиру управляющая компания рассчитывать уборку площадки в подъезде исходя из площади квартиры? Например: "У меня на этаже есть 1-ая квартира площадью 43 кв.м. и 3-ая квартира площадью 120 кв.м. - кто-то платит 43 кв.м. умножить на 1,77 руб., а кто-то платит 120 кв.м. умножить на 1,77 руб. Ведь убирается площадка на этаже, а не в квартире уборка идет. Я считаю, что нужно площадку общего пользования на этаже делить на количество квартир. Я права? Как правильно мне нужно написать заявление в управляющую компанию о пересмотре начисленной квартплаты. С уважением, Лилия.

Ответы на вопрос (2):

Подъезд — это общее имущество совместного домовладения. Каждый, приобретая жилье, одновременно покупает и часть совместного имущества в этом доме, прямо пропорциональную площади квартиры, и соответственно должен нести расходы на содержание и эксплуатацию этого имущества.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ текущее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме – это перечень необходимых сезонных и иных работ, проводимых с целью поддержания дома в надлежащем внешнем и функциональном виде, устранение недочетов и неполадок для комфортного проживания собственников в своих квартирах.

Есть возможность отказаться от некоторых услуг. В этом случае отказ необходимо согласовывать с представителями УК или ТСЖ, что делается путем принятия решения на общедомовом собрании. Проще всего отказаться от услуг, связанных с отдельным подъездом. Например, уборка лестничной площадки может выполняться своими силами, если жильцы подъезда с этим согласятся и перестанут оплачивать данные услуги.

Здравствуйте, Лилия.

Юридически управляющая компания права. Но вы имеете полное право написать заявление в управляющую компанию. Они его могут пересмотреть в вашу пользу.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимое заявление.