Возможность оспорить завещание на квартиру после смерти матери - справедливость или сложности выполнения?

• г. Пермь

У мамы был в собственности дом, в 2009 она написала завещание на дом на 1 дочь (в семье 5 детей), в 2012 нашему отцу, как участнику ВОВ дали квартиру, но к этому времени он уже умер, поэтому квартира перешла вдове (маме). В 2015 г мама умерла, все дети думали, что квартира по наследству достанется всем, но так как в 2009 было написано завещание на дом, эта квартира тоже перешла той дочери, на которую был дом. Она сначала сказала, что всем разделит поровну, но прошло 2 года она квартиру не продает, ни с кем не хочет делиться. Можно ли сейчас оспорить завещание? На дом никто не претендует, вопрос только в квартире, так как квартиру мама получила после того как завещала ей дом, и дело в том, что мама скорее всего сама не понимала, что квартира тоже достанется одной дочери, в силу не грамотности (говорила, что всем будет поровну) есть ли смысл судиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, видимо, в завещании было указано, что все имущество переходит этой дочери. В таком случае обратиться в суд конечно можно, но из вашего вопроса оснований не усматривается.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Завещание может быть признано недействительным только в том случае, если завещатель не понимал значения своих действий.