Могут ли жители по ДДУ участвовать в голосовании по изменению управляющей компании на ТСЖ?

• г. Москва

Добрый вечер. Хотим поменять управляющую компания на ТСЖ

Вот и хотел узнать, могут ли участвовать в голосовании жители по ДДУ так как собственность еще не оформили.

Ответы на вопрос (3):

Принимать участие в общем собрании собственников МКД могут только собственники, в связи с чем регистрация права собственности в Росреестре является обязательным условием.

Могут, на это есть специально нормы в ЖК РФ. Правом создания ТСЖ и выбор управления принадлежит лицам, сразу после ввода в эксплуатацию и приема квартир от застройщика.

Нет согласно ЖК РФ высшим органом управления в МКД является общее собрание собственников помещений. Поэтому принимать участвовать в собрании и принимать решение по смене способа управления могут только собственники помещений в МКД. как я понимаю собственниками данных жилых помещений является застройщик. Если так то он может принимать участие как собственник в выборе нового способа управления.