Как вынести судебный приказ по взысканию долга без привлечения коллекторов в соответствии с новым законодательством (230-ФЗ)

• г. Новосибирск

Добрый день. С 1 января вступил в силу закон, обязывающий все долги физ лиц свыше 50 000 руб. взыскивать только через коллекторов (230-ФЗ). Я являюсь кредитором, долг по договору займа составляет 150 000 руб. Договор займа составлен в прошлом году, т.е. до вступления в силу фз №230-ФЗ, при этом в договоре указано что долги могут быть взысканы в порядке приказного производства. Насколько я знаю закон обратной силы не имеет. Получается я могу подать в суд заявление на выдачу суд. приказа, не обращаясь к коллекторам? Коллекторы для меня-сильно накладно. Кроме того, я посмотрел сайт нашего мирового суда, в текущем году куча судебных приказов была выдана по заявлениям юр.лиц, являющихся не коллекторами, а обычными МФО. Подскажите, как мне следует поступить учитывая обратную силу закона. Интересуют именно практики, теорию я и сам могу прочитать.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в вообще не должны обращаться к коллекторам, к приставам лист потом отправьте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. Вам следует подать исковое заявление в суд, после того как судебное решение вынесеное судом вступит законную силу, вам нужно отнести Исполнительный на лист судебным приставам

Нет никакого закона, который обязывает обращаться к коллекторам. Если вы кредитор, имеете право взыскать задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы имели ввиду Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗО защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"?

У него же узкая сфера применения, только по кредитам заключенным с микрофинансовыми организациями. А физик с физика в общем порядке.

Здравствуйте! Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ ничего не говорит о взыскании только через коллекторов. Взыскивать с должника кредитор имеет права любым предоставленным законом способом. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Здравствуйте. О каком законе вы говорите? Вы неправильно трактуете закон, ни какого обязательного взыскания через коллекторов нет. Взыскание производится в судебном порядке.

Здравствуйтн, Владислав.

Из вашего вопроса видно, что и с теорией вы самостоятельно справиться не в силах, поскольку либо не читаете, то что "и сами можете прочесть", либо делаете из прочитанного неверные выводы.

Никакого закона, обязывающего взыскивать долги через коллекторов, не существует в природе и никогда не существовало.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", который вы, видимо, имеете в виду, не имеет отношения к описываемой вами проблеме.

Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа далее взыскивать долг путем предъявления судебного приказа либо в ОСП, либо в кредитную организацию, в которой ваш дебитор имеет счет.

При наличии спора, либо отмене должником судебного приказа - подавайте иск. Дальнейшее взыскание в порядке, описанном выше.