Как привлечь бывшего партнера к ответственности за передачу ВИЧ и получить возмещение ущерба

• г. Челябинск

Меня заразили ВИЧ)) Жила с мужчиной 5 лет после того как разбежались узнала о заболевании Могу его привлечь к уголовной ответственности или возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это возможно в случае, если он знал о наличии заболевания, но не сообщил вам. Обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подайте заявление в полицию, за умышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Всего хорошего.

Привлечь его по ст.122 УК РФ можно лишь в том случае если он не только знал о заболевании, но и был письменно предупреждён об уголовной ответственности по ст. 122. Такая расписка с предупреждением хранится в его амбулаторной карте в центре СПИД.