Ситуация с покупкой комнаты в общежитии - непонятности с договорами и оплатой

• г. Тула

У нас такая ситуация купили комнату в общежитии за мат капитал+доплата налом была. Купили в мае. потом решили расширятся-соседи не очень я обратилась в агенство через, которое покупали комнату они нашли кв в другом городе, но область эта же-договоров никаких мы не подписывали нашли покупателя на нашу комнату. Покупатель хочет оплатить капиталом и наличными. Наличные он передал риэлтору, а риэлтор передал нал в задаток кв нашим продавцам без нашего присутствия и без договоров с нашей стороны с продавцов кв взял расписку и все своих продавцов мы не видели. Вот и переживаю. Покупатель внес деньги, но ни денег ни договора мы не видели деньги вносил он а не мы и что ему мешает сразу внести на их счет тогда он купил у них, а мы ине причем и без денег и без кв. Покупатель так же хочет оплатить остаток денег мат капиталом. Никаких договоров мы не подписывали не с кем также и не видели документов решили пока не продавать комнату. Будем ли мы что-то должны риэлтору или покупателю или можно просто игнорировать звонки риэлтора.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Конечно так вопросы не решаются, если передается деньги то должен быть хотя бы предварительный договор, если Вы ничего ни с кем не заключали, то можете отказаться продавать, Вы не будете ничего должны. Кстати Вам же еще нужно выделить долю детям, раз был использован мат капитал, и согласие органов опеки должно быть.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Вы расписку подписывали, что получили предоплату по договору? Если расписку не писали, то покупателям ничего не должны. Расчет с агентством, исходя из условий договора на оказания услуг.

Доли выделены были сразу при покупке комнаты. Просто боюсь как бы риэлторша в суд не пошла.

Тут нужно определить, был договор с агентством или нет, если был смотрите условия, что там указано, если не было, то ни в какой суд она не пойдет, идти просто не с чем.

А с чем риэлтор в суд пойдет? Вы договор на оказания услуг с агентством заключали? Если договор с риэлтором не заключали, то нет оснований для оплаты.