Возможно ли заменить увольнение на выговор при обжаловании по п. 5 ст. 81 ТК РФ?

• г. Вологда

Может ли суд, при обжаловании увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ заменить увольнение на другой вид дисциплинарного взыскания - выговор.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в данном случае Вы можете просить в исковых требованиях изменить формулировку увольнения, т.е. по собственному желанию.

Всего хорошего.

Добрый день!

Нет, суд может при рассмотрении искового заявления об обжаловании увольнения, либо признать увольнение не законным и восстановить в должности либо отказать в исковых требованиях. Заменять увольнение на другой вид взыскания суд не имеет право. Удачи вам!

Добрый день!

В данном случае нет, не может, суд либо удовлетворит требования и обяжет восстановить на работе, либо откажет в удовлетворении исковых требованиях.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Елена Валерьевна. Нет, у суда нет полномочий применять какие-либо дисциплинарные взыскания, в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации это компетенция работодателя.

В случае удовлетворения иска о восстановлении на работе работника уволенного на основании пункта 5 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, суд просто восстанавливает его на работе (и вправе в пределах исковых требований применить последствия незаконного увольнения).

Удачи вам.