Разъяснение статьи 67, пункта 1 СК РФ - право родственников на общение с ребенком – к каким случаям относится общение?

• г. Краснодар

Прошу разъяснить слова в ст.67,п.1.СК РФ-родственники имеют право на общение с ребенком-подразумевается ли под этим, то,что ребенку можно разговаривать с родной бабушкой по телефону, письменно, прийти в детский сад на утренник и во время прогулки на детской площадке разговаривать с ним, а так же общаться при встрече на улице и дома у его матери? Дело в том, что в решении суда это не уточнялось, а просто были определены дни посещения, нужно ли заново обратиться в суд чтоб в решении суда внесли каждый конкретный случай когда бабушка может общаться с внуком? Я понимаю, что мама, органы опеки, воспитатели детского сада нарушают права ребенка в общении с родственниками, а так же нарушают права бабушки видеться с внуком, ему 6,9 лет. Но все показывают на решение суда, где не уточняется где именно можно разговаривать с ребенком, а только в определенный день можно приходить. Получается, что бабушка не может заговорить с ним даже на улице и в детском саду? Какая-то несуразица получается.

Ответы на вопрос (4):

Согласитесь,, что все места не пропишешь в решении суда. И что значит общение, это тоже понятие обширное. Можете поздороваться на улице, не запрещено это.

Здравствуйте, поскольку родственники не в состоянии сами договориться и дело дошло до суда, то он действительно вынужден определить порядок общения (время, место, продолжительность и т.п. - а как иначе то?) и общаться можно только в соответствии с тем, как установил суд. Если Вы или бабушка были истцами, надо было конкретно формулировать свои требования - что и как хотите. Сейчас Вам лучше в порядке ст. 202 ГПК РФ обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении порядка его исполнения, возможно часть вопросов снимется. Всего доброго!

Здравствуйте, В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, однако при обращении с иском в суд нужно понимать какие конкретные требования Вы заявляли в исковом заявлении, так как суд удовлетворяет требования или отказывает в их удовлетворении, не выходя из существа.

Обращаю ваше внимание на п. 2 ст. 134 ГПК в которой судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Поскольку нет оснований для вынесения судом дополнительного решения по делу в соответствии со статьей 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то на основании статьи 321 процессуального кодекса пунктом 2 вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме, согласно п.1 данной статьи апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение.

По пункту 1 статьи 67 Семейного кодекса вы имеете право общаться с ребенком независимо от его место нахождения, пребывания. Закон не конкретизирует место, где вы можете это делать. Поэтому в вашем случае следует данное решение суда обжаловать.