При увольнении с работы, я пенсионер, мне можно не отрабатывать 2 недели и какие выплаты мне положены? Я не гулял отпуск 2 года.

• г. Москва

При увольнении с работы, я пенсионер, мне можно не отрабатывать 2 недели и какие выплаты мне положенны? Я не гулял отпуск 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит увольнялись ли Вы раньше с выходом на пенсию, если увольнялись то на общих основаниях.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всего хорошего.

Добрый день!

Вообще если Вы ранее не увольнялись в связи с выходом на пенсию, то в силу ст. 80 ТК РФ, 2 недели Вам не нужно отрабатывать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Если вы работаете по бессрочному трудовому договору, вас могут заставить отрабатывать две недели, компенсацию отпуска получите в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

При увольнении работодатель должен произвести с Вами окончательный расчет, в том числе, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если Вы уже являетесь пенсионером, то должны отработать две недели. В ином случае, чтобы не отрабатывать две недели, напишите заявление с просьбой уволить Вас в связи с выходом на пенсию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!