3.Какие права она вообще имеет на эту квартиру?

• г. Ачинск

3 собственника квартиры, один умер, у умершего есть жена, несовершеннолетний ребенок (3 года), и мать умершего, соответственно его доля 1/3 делится на 3: жене, ребенку, и матери в равных долях.

1. Имеет ли право его жена проживать в квартире (в квартире у свекрови) с несовершеннолетним ребенком пока ему не исполнится 18 лет?

2. Может ли жена умершего отказаться от суммы денег (которые ей могут предложить 2 оставшихся собственника) взамен от доли которая полагается ей и ее ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Да, доля умершего будет делиться на три равные доли: супруге, ребенку, матери умершего. Соответственно, если наследство будет принято, то со дня открытия наследства все трое станут собственниками долей в праве на квартиру и смогут проживать в ней. То есть, и супруга умершего будет иметь право пользования данной квартирой и право распорядиться своей долей. Проживать она может не только до исполнения ребенку 18 лет, но и столько, сколько посчитает нужным, так как будет являться сособственником этой квартиры.

Что касается получения денег за долю супругой умершего - если она захочет, она может продать свою долю кому угодно, в том числе, и сособственникам. А вот долю ребенка она сможет продать только с разрешения органов опеки и попечительства. НЕ продавать свою долю - право супруги. Соответственно, конечно, она может отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.