Мы хотим купить половину квартиры у родителей мужа, частично оплатив материнским капиталом. Законно ли это?

• г. Самара

Мы хотим купить половину квартиры у родителей мужа, частично оплатив материнским капиталом. Законнно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно законно, но вторая половина уже должна быть в Вашей собственности, то есть можете купить ДО ПОЛНОГО ОБЪЕКТА

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для с

Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

1) приобретение жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

7) оплата участия в долевом строительстве;

8) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Обратите внимание!

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в территориальное отделение ПФР потребуется представить дополнительный комплект документов, который будет зависеть от выбранного вами вида улучшения жилищных условий (п. п. 8 - 10, 10 (2) - 10 (4), 11 - 13 Правил N 862).