Расторжение брака и взыскание алиментов - сколько стоит госпошлина?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Мне нужно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и ребенка до 3-х лет. Я читала о том что при подачи иска на алименты истец освобожден от уплаты госпошлины, но какую то сумму нужно заплатить Сколько нужно заплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Размер госпошлины составит 600 рублей

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

1. Гос. пошлина за расторжение брака - 600 рублей (п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. Гос. пошлина за требование о взыскании алиментов на содержание бывшей жены - 150 рублей (п.п. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3. От уплаты гос. пошлины за требование о взыскании алиментов на ребенка - истец освобожден, на основании п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Итого размер гос. пошлины будет составлять - 750 рублей.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).