О выдаче расчетного листа зарплаты и сроках получения его компанией Лидер Тим (по трудовому договору)

• г. Москва

Я бы хотел узнать я работал в компании лидер тим. И нам зарплату выдают например полный месяц октябрь работал должны выдать нам 25 ноября за октябрь. А я оформлен по трудовому договору. Я должен получить расчетный лист зарплаты и когда?

Ответы на вопрос (5):

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть при выплате заработной платы Вам обязаны выдать расчётный лист.

Действующая трудовое законодательство предусматривает выдачу работникам расчётных листков. Перед выплатой зарплаты вам должны их выдать.

Срок выдачи расчетного листка устанавливается локальными нормативными актами. Работодатель обязан информировать работника о структуре заработной платы. Ст. 136 ТК РФ. Согласно ТК заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

В каждой организации должно быть положение о зарплате и в трудовом договоре также должны быть указаны сроки и суммы выплат. Расчетные листы по зарплате вправе требовать в отделе бухгалтерии.