Нужно ли регистрировать старый дачный дом и возможные проблемы при отказе

• г. Москва

Получила уведомление из налоговых органов с требованием регистрации моего старого, полуразвалившегося дачного домика на 6 сотках участка (участок зарегистрирован). Указание что мой дом превышает 50 кв. м в документе есть. Вопрос а) могу ли я признать дом не пригодным к проживанию и не регистрировать его (но не заставят ли его снести тогда?) б) не возникнет ли проблема с регистрацией права собственности (если я выберу этот путь) из за ветхого состояния домика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать возможно дом и в состоянии ветхого жилья, если на него есть правоустанавливающие документы. Но вы не хотите платить налог, но хотите право собственности? Так не получиться. Признания объекта ветхим не освобождает Вас от налогов и проживать в нем то же нельзя, он подлежит сносу. "Дачный домик" может и не быть капитальным, идите в этом направлении. Получите заключения кадастрового инженера, если объект не является недвижимым (или является временным не капитальным строением), то и налога нет.