Правомерность действий УК при наложении штрафа за срыв антимагнитной наклейки

• г. Курск

Здравствуйте. Ситуация в следующем: со счетчика горячей воды ребенок сорвал и выбросил антимагнитную наклейку. Сразу же позвонили в УК по данному случаю. На следующий день пришел специалист и составил акт о плановой проверке и срыве наклейки. УК наложила штраф в виде 10-ти кратного возмещения за три месяца пользования водой. Правомерны ли действия УК, ведь мы сами обратились к ним, т.к. прибор с сорванной наклейкой считается неисправным. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 предусмотрена ответственность конечно. Однако, Ваш звонок (заявка) должны были быть зарегистрированы. Надо обжаловать постановление УК в суд. Обратитесь очно к адвокату для изучения вынесенного постановления (акта) и рекомендации (составления) жалобы. Действия УК конечно не правомерны.