Принудительный обмен муниципального жилья - что делать, если жить в квартире становится невозможно?

• г. Казань

Можно ли принудительно свершить обмен муниципального жилья, если жить в квартире становится невозможно? На приватизацию остальные родственники не идут, выживают из квартиры всеми способами.

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность принудительного обмена муниципального жилья на другой муниципальное жильё. Нужно в суд обращаться.

Доброго времени суток.

Уважаемый Гизинур, нет ничего не сможете сделать принудительно, вы можете отдельно встать на очередь.

Всего хорошего, удачи вам.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤