Может ли суд удовлетворить ее иск и по каким основаниям?

• г. Москва

Муж имеет в собственности 1/5 долю в приватизированной квартире. Его мать имела на праве собственности земельный участок с домом. Год назад он договорился со своей матерью совершить мену недвижимости. Мать обязалась передать в собственность мужа земельный участок в обмен на его 1/5 долю в праве собственности на квартиру. Договор мены не заключался, так как муж уговорил мать совершить мену путем заключения договоров дарения - дарения земельного участка и встречного дарения им 1/5 доли, то есть изначально планировалось совершение притворной сделки. При заключения договора дарения земельного участка одаряемым по просьбе мужа указан наш сын. Муж после регистрации зем. участка на сына отказался дарить матери свою долю. Его мать собирается обратиться в суд с иском о признании договора дарения притворной сделкой. Притворность сделки она сумеет доказать. Муж уверен, что в иске будет отказано, так как он подстраховался на данную ситуацию и дог. дарения заключен в пользу сына, муж не является стороной по сделке, поэтому применить последствия договора мены, то есть признать за матерью право собственности на 1/5 долю в праве собственности на квартиру суд не вправе. Прав ли муж? Может ли суд удовлетворить ее иск и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, ваш вопрос можно решить.Что бы дать Вам правильную рекомендацию, необходимо ознакомиться с документами на недвижимость, которая была предметом ваших сделок. От содержания правоустанавливающих документов, зависит формулировка иска, который необходимо подать матери. Если нужна помощь, обращайтесь лично, готова содействовать.

Виктория! Однозначно перспективу судебного дела предвидеть при заочном рассмотрении вопроса сложно. Адвокаты знают неансы.