Необходимость уведомления Поставщика о проведении экспертизы в соответствии со статьей 41 44-ФЗ - правовая позиция

• г. Пермь

Предприятие заключило со мной как с Индивидуальным предпринимателем контракт на проведение экспертизы оказанных ему Поставщиком услуг. Обязан ли я уведомлять Поставщика этих услуг о том, что моя Экспертная организация будет проводить экспертизу? И как же можно истолковать статью 41 44-ФЗ: Эксперт, экспертная организация обязаны уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы...

Ответы на вопрос (1):

Александр, еще раз повторюсь.

Если речь идет об экспертизе в рамках исполнения договора по ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", то извещение (уведомление) обязательно.

Если речь идет о внесудебной или судебной экспертизе, не касающейся 44-ФЗ, то у экспертного учреждения такая обязанность отсутствует.