Как исключить старшего сына из квартиры, если он не проживает и не платит, и отказался от права на приватизацию?

• г. Москва

Как выписать старшего сына из кв-ры если он не проживает и не оплачивает. Но раньше он отказался от права на приватизацию. Что можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сейчас сложилась практика, когда снять с рег учета можно и того члена семьи, который отказался от приватизации. Это позволяет сделать как раз то условие, если он там не проживает и не платит комуслуги.

Здравствуйте.

Если сын отказался от приватизации, то он имеет право постоянного проживания в квартире. В таком случае снять его с регистрационного учета не сможете.

Здравствуйте! Если фактически не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, то имеете право подать в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Не имеет значения, что она отказался от приватизации.

Лариса, Вам уже отвечали.

В этом случае надо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования.

Но иски такие очень сложные, это будет идти по аналогии с соцнаймом. Надо будет доказывать ряд дополнительных обстоятельств. Обратитесь к юристу за ведением дела.

Здравствуйте!

Вы сможете в судебном порядке признать сына утратившим право пользования и снять его с рег учета, если он не проживает в квартире и выехал из нее добровольно.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Положительная судебная практика имеется.