Можно ли продать свою долю недвижимости третьему лицу по более высокой цене после отказа второго собственника

• г. Белгород

Здравствуйте. Я продаю 1/2 долю недвижимости, предложил второму собственнику по одной цене, он отказывается. Вопрос: могу ли я теперь продать свою долю третьему лицу по более высокой цене?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Продать Вы можете по той цене, по которой предложили второму собственнику. Иначе второй собственник может оспорить сделку.

Доброго вам дня. Если вы предлагали письменно выкупить долю второму собственнику по определённой цене, то теперь вы можете продать эту долю по цене не выше указанной прежде.

Добрый день!

В данном случае можете продать по более высокой цене, это если снижаете цену, тогда требуется повторное уведомление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Продавать можно по цене не ниже той, что предлагали, а то оспорит сделку. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день, уважаемый Алексей

Можете продать по цене не ниже чем предложили Сособственнику.

Удачи вам и вашим близким!