Возможно ли получить разницу заработной платы при одинаковых должностях после работы в компании два года?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, работаю в компании около двух лет и узнал что у коллеги заработная плата выше моей (должности одинаковые), скажите пожалуйста возможно ли как то получить разницу заработной платы за все это время?

Ответы на вопрос (5):

Заработная плата устанавливается вашем трудовым договором, вы не можете взыскивать разницу с чужой заработной платы

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты.

Здравствуйте. Вы не можете получить разницу, даже если у вас одинаковые должности. Заработная плата может зависеть от уровня образования и других факторов.

Добрый день! Должности могут быть одинаковыми, а обязанности нет, может Вашему коллеге производят доплаты за совмещение обязанностей, может премируют за хорошую работу. Нужно точно знать из чего складывается его оплата труда.

Добрый день!

Вам нужно смотреть Ваш трудовой договор, Вы не зависите от зарплаты остальных, тем более зарплата от многих факторов может зависеть, от стажа, квалификации и т.д.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый Василий

Нет конечно вы не можете получить эту разницу так согласились с такой зарплатой

Удачи вам и вашим близким!