Недействительное свидетельство о рождении ребенка - Возможности и права родителя

• г. Белоярский

По свидетельству о рождении ребенка. Бывший муж не сообщая ничего ни мне, ни ребенку получил дубликат свидетельства о рождении сына. При этом автоматически свидетельство о рождении ребенка, которое есть у меня на руках стало недействительным. Работники ЗАГС говорят, что ничего страшного. Как к этому относиться? У меня на основании этого свидетельства оформлено право собственности ребенка на долю в квартире. Получается, что и этот докумен теперь недействительный? Могу я оспорить эту ситуацию в суде и потребовать аннулировать повторное свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте да Можете. Вы можете обжаловать и действия должностных лиц а именно сотрудников ЗАГСа в районный суд в порядке административного искового заявления и там же требовать признать дубликат свидетельства о рождении недействительным.

Здравствуйте! Если отец ребенка не лишен родительских прав, то имеет право получить повторное свидетельство о рождении. Нет оснований что-либо оспаривать.

Здравствуйте.

Отец имел право сделать дубликат свидетельства о рождении. И после этого ваше свидетельство о рождении (оригинал) имеет такую же юридическую силу.

Ничего вам менять не надо. Все действительно. Там же номер свидетельства о рождении. Он не меняется.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Дубликат супруг никак не мог получить. Вероятнее всего он получил повторное свидетельство о рождении. Выданное свидетельство о рождении при регистрации рождения (первоначальное) не теряет юридической силы при выдаче повторного свидетельства о рождении. Само по себе свидетельство это гражданского своего рода выписка из книги записи актов состояния.

Добрый день, Татьяна Алексеевна! Не стоит так волноваться. Выдача дубликата свидетельства не делает автоматически свидетельство ребенка не действительным. Право собственности не может на этом основании быть признано недействительным, все дальнейшие действия, связанные с использованием свидетельства о рождении, которое есть у вас на руках, так, например, получение паспорта, можно производить в обычном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!