Возможно ли уволить госслужащего за неуказание приобретенной квартиры в справке о доходах и каковы перспективы при уходе в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Владивосток

Я госслужащий, могут ли меня уволить за то что в справке о доходах, предоставляемой ежегодно, в графе расходы я не указала, что приобрела квартиру, она приобретена по ипотеке, поэтому я ее указала в разделе недвижимость и в разделе обязательств перед кредитными учреждениями. Сейчас в отношении меня проводится проверка. Моему ребенку 2 года, если я уйду в отпуск по уходу за ребенком могу ли я избежать увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обычно после такой проверки вызывают в прокуратуру, с первого раза вряд-ли уволят, скорее всего лишат премии.

Здравствуйте. Уволить лицо, находящееся в отпуске о уходу за ребенком - нельзя. Осталось только получить этот риказ - отпуск по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 32. Отстранение от замещаемой должности гражданской службы

1. Представитель нанимателя обязан отстранить от замещаемой должности гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего:

2) проведения проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданским служащим в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"Ст.48 п. 8. Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

Отпуск по уходу за ребёнком по достижении им трёх лет Вы можете взять заявив о своём желании в письменном виде.

Напишите рапорт с указанием тех технических ошибок, которые Вами были допущены, до момента их обнаружения, нарушение является нарушением, до момента его устранения.