Куда стоит подавать иск о разводе? В Мировой суд или СУ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Исковое заявление о расторжении брака обязательно подается мировому судье по месту жительства ответчика

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Если у вас имеются несовершеннолетние дети, то иск необходимо подавать в Мировой участок суда. Если детей нет, то можно расторгнуть брак в ЗАГСе.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день.

Вы должны по месту прописки супруги подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день, уважаемый Борис.

Вам надо подавать заявление в мировой суд, приложите копии документов

Удачи вам и вашим близким!