Возможно ли судебное решение о принуждении отца оплатить долги за коммунальные услуги, если он не проживает в квартире уже более 7 лет?

• г. Ульяновск

А можно ли отца в судебном порядке обязать оплатить долг за коммунальные платежи или он вправе отказаться от их оплаты если не живёт в этой квартире уже больше 7 лет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да возможно, но в силу ст. 196 ГК РФ только за последние три года. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно. Если он накопил долг, то в любом случае обязан его выплатить, как собственник

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Не поняла вас про последние три года?

Добрый день!

В пределах срока исковой давности, т.е. если он не платил, то только за последние три года, можете рассчитать его долг.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Срок исковой давности три года, т.е. Взыскать можно задолженность за период не более трех лет, предшествующих обращению в суд.