Как переоформить договор по комнате, чтобы повысить ее стоимость при продаже и купить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Комната в которой я проживаю оформлена на гражданского мужа моей мамы, а фактически владею и проживаю в ней я.т.к. покупали её без меня (сделка проходила без моего участия) то по недосмотру родителей уговорили оформить ее по договору дарения. Сейчас я хочу ее продать и купить квартиру себе. Риелторы говорят что стоимость комнаты уменьшается из-за этого договора дарения. Каким образом мне переоформить договор? Могу ли я заключить фиктивную сделку с гражданским мужем мамы на куплю продажу, а потом уже продавать её?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Ранее оформленное дарение нынче уже не переоформить.

Заключить договор купли-продажи с гражданским мужем Вашей мамы весьма рекомендую в любом случае - Вы станете собственником своей комнаты и уменьшатся "дарительные" риски.