Как защитить дочь от наследования материнских долгов по кредитам?

• г. Краснодар

1. Мама, живя в деревне, набрала кредитов, которые теперь (она пенсионер и осталась без работы) с трудом выплачивает. Она боится, что если умрет, то ее кредиты перейдут на дочь. Дочь живет в Москве. В приватизированной (только на дочь) квартире. Мать в той квартире прописана, но не хозяйка.

2. В деревне земля не приватизирована, на дом документы устарели, дочь в деревне ничто не привлекает, ни на что не претендует.

3. ВОПРОС: мать беспокоится, что после ее смерти, ее долги по кредитам придется платить дочери. Что сделать, чтобы избавить дочь от этого?

Мой адрес: ev.ratner@mail.ru, Евгения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения! Если дочь не будет вступать в наследство после смерти матери, то у нее не будет обязательств по уплате ее долгов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если дочь не будет принимать наследство после смерти матери, то ей не придётся оплачивать её долги. Статья 1175 гражданского кодекса.

---Здравствуйте, если дочь не ступит в наследство, то и оплачивать ничего по долгам не будет и наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

В таком случае все свое имущество она может при жизни подарить дочери, чтобы потом дочь уже могла спокойно не вступать в наследство, и тогда никаких долгов она платить не будет.

Удачи в решении Вашего вопроса.