Российском посольстве мне не дали вразумительного ответа.

• г. Навои

Я уроженец г. Баку, живу в Узбекистане с 1992 г. с видом на жительство для лица без гражданства, после армии с 1990 г. по 1992 г. находился в Нагорном - Карабахе который как известно является непризнанной республикой. В данное время я намерен подать документы в Российское посольство на гражданство РФ, справка о том что я не приобретал узбекского гражданства у меня есть.

ВОПРОС: нужна ли мне справка с Нагорного - Карабаха так как после распада СССР я фактически находился на территории непризнанной республики.

Привожу выписку из перечня документов для получения гражданства РФ

• справка, относительно не/принадлежности заявителя к гражданству государства, в котором он проживал ранее после распада СССР, выданная посольством этого государства с указанием факта не/приобретения и/или утраты гражданства и периода проживания в стране, а также даты выезда с территории страны;

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подтверждением отсутствия у Вас гражданства является вид на жительство ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА (просто не у всех он есть, отсюда и такие "перечни документов" рождаются).

В посольстве это обязаны знать.