В военном билете написана статья 25 в я могу сдавать на права категории В.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил, -

Статья 25, представленная в Расписании болезней, включает в себя различные виды заболеваний, связанные с травмами головного мозга. Сюда же включаются и травмы спинного мозга, а также их последствия. Чтобы подробнее расшифровать диагноз, необходимо знать степень проявления заболевания. В частности, в военном билете может встретиться статья 25 б, которая значит, что наблюдается в умеренной степени дисфункция. Подпункт «б» обозначает нарушение функции мозга, которое связано с травмами или другими внешними факторами, но по осложнениям не соответствует подпункту «а» (паралич, дисфункция тазовых органов, связанные с повреждением мозгового вещества).

Сюда же относится парез, приводящий к незначительному нарушению подвижности конечностей, а также расстройства мозжечка, выражающиеся в ослаблении чувствительности и появлением неустойчивой походки. Нередко диагностируется гидроцефалия, которую тоже относят к группе «б». Она вызывает повышение внутричерепного давления. Все перечисленные выявленные отклонения соответствуют категории «В», что означает пребывание в запасе до наступления военного времени.

Если вам поставили статью в военный билет, то предварительно расшифруйте ее значение. Возможно этот факт не окажет отрицательного действия на дальнейшую жизнь. В противном случае придется обращаться в суд, но даже опытные юристы не могут установить вероятность выигрыша процесса. Неоднозначность заключается в том, что врачебная тайна нарушена, но от диагноза никак невозможно избавиться. Что же касается статьи 25 б, то при прохождении медосмотра необходимо пройти персональное обследование у невропатолога. Если заболевание действительно не привело к серьезным нарушениям, то у него нет причин ставить какие-либо ограничения.