Как защитить имущество от описи - возможности и риски оформления дарственных договоров в случае задолженности перед банком

• г. Сыктывкар

Здравствуйте, у меня есть муж, у которого есть долг перед банком. У него есть участок, чтобы его не отобрали, хочу оформить договор дарения на сына или дочь. Смогут ли его отобрать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не смогут. Составляйте договор дарения (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Нет, если собственниками земельного участка будут дети, никто его отбирать не будет. Судебный пристав вправе налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику.

Если кредитор в суде докажет, что сделка совершалась с целью вывода имущества то признать договор дарения недействительным могут, положительная практика по данному вопросу в регионах есть.