Влияет ли диплом, полученный за границей, на оплату учебного отпуска работника в России

• г. Симферополь

Сотрудник учреждения получил диплом младшего специалиста, окончив колледж в Республике Молдавия. При поступлении на работу в Российской Федерации, он поступает учиться также в колледж но при России.

Вопрос-обязано ли учреждение оплачивать ему учебный отпуск?

Согласно ст. 173 ТК РФ-работник не повышает уровень образования (т.е. после колледжа-опять в колледж) предприятие ему НЕ ОПЛАЧИВАЕТ отпуск учебный.

Но как быть с образованием, полученным за границей? Берётся ли оно во внимание? Или он впервые, получит образование в России и предприятие должно ему отпуск оплатить.

Пожалуйста, ссылка на статью в ответе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Образование, полученное за границей учитывается в России. Не обязано, так как это не является повышением квалификации. Скорее это подтверждение квалификации.

А когда его брали на работу учитывали? Если да то как второе образование. Но тогда вы забыли что на территории РФ должны быть дипломы установленного образца.