Вопрос о правомерности наложения дисциплинарного взыскания на руководителя в связи с задержкой отчета главного бухгалтера

• г. Владивосток

Правомерно ли наложение дисциплинарного взыскания на руководителя, если главный бухгалтер сдал отчет с задержкой на 2 дня вышестоящему начальству, последствий никаких не наступило. Задержка была связана со смертью мужа гл.бухгалтера, было написано заявление гл.бухгалтером за свой счет 3 дней. На руководителя. Так же в приказе вышестоящей организации о сроках сдачи отчетов на руководители лежит ответственность обязать гл.бухгалтеров организовать сдачу отчетов, а контроль за исполнением возложена на гл.бухгалтера вышестоящей организации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае если был приказ о наложении дисциплинарного взыскания, то его можно обжаловать, однако, был факт нарушения, пусть и без последствий, руководитель в данном случае так же несет ответственность, поэтому, с точки зрения закона, оснований для отмены не усматривается.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вполне правомерно. На руководителе организации лежит вся ответственность. Если не согласен руководитель - может оспорить дисциплинарное взыскание в суд. ст.392 ТК РФ.